performance-information

公演情報
十二月大歌舞伎

市川海老蔵改め 十三代目 市川團十郎白猿襲名披露

十二月大歌舞伎

劇場

歌舞伎座

日時

2022年12月5日(月)~26日(月)

昼の部 午前11時~
夜の部 午後4時~
【休演】12日(月)、19日(月)
【貸切】昼の部:15日(木)、夜の部:11日(日)

昼の部
「京鹿子娘二人道成寺」
所化 役

夜の部
十三代目市川團十郎白猿
八代目 市川新之助
襲名披露「口上」
列座

「助六由縁江戸桜」
白玉付振袖新造 園菊 役

にて出演いたします

十一月吉例顔見世大歌舞伎

十三代目 市川團十郎白猿襲名披露

十一月吉例顔見世大歌舞伎

劇場

歌舞伎座

日時

2022年11月7日(月)~28日(月)

昼の部 午前11時~
夜の部 午後4時~
【休演】14日(月)、21日(月)
【貸切】昼の部:26日(土)、夜の部:12日(土)

夜の部「助六由縁江戸桜」
白玉付振袖新造 早咲役 にて出演いたします

日本怪談歌舞伎

J ホ ラ ー か ぶ き

日本怪談歌舞伎

劇場

大阪松竹座

日時

2022年10月3日(月)~25日(火)

午前の部 午前11時~
午後の部 午後3時30分~(3日のみ午後2時~)
【休演】13日(木)、19日(水)

狩野元信 役
にて出演いたします

七月大歌舞伎

しちがつおおかぶき

七月大歌舞伎

劇場

歌舞伎座

日時

2022年7月4日(月)~29日(金)

第一部 午前11時~
第二部 午後2時40分~
第三部 午後6時30分~
※開場は開演の40分前を予定
【休演】11日(月)、20日(水)
【貸切】第三部:15日(金)、21日(木)

第一部「當世流小栗判官」
家臣 大音官兵衛 役
同行の僧 役
にて出演いたします

歌舞伎オリジナル公演「百傾繚乱」1
歌舞伎オリジナル公演「百傾繚乱」2

ひゃっかりょうらん

歌舞伎オリジナル公演 「百傾繚乱」

チケットのお申込みは、当ホームページのお問い合わせフォームより

・お名前
・ご希望の日時
・ご希望の席種

をご記入の上、ご送信ください。
皆さまのお越しを心よりお待ちしております。

劇場

女神の森セントラルガーデン 陽陽メインホール

日時

2022年 百傾繚乱 公演スケジュール:

8月19日(金) 夜の部 17:00開演 (16:00開場)【A】
8月20日(土) 昼の部 11:00開演 (10:00開場)【B】
8月20日(土) 夜の部 16:00開演 (15:00開場)【A】
8月21日(日) 昼の部 11:00開演 (10:00開場)【B】

※【A】/【B】は、狂言「隠狸」の配役を示します。

公演内容

一、鑑賞講座

  尾上松也

 

二、狂言 隠狸(かくしだぬき)

出演:
【A】シテ 太郎冠者 三宅右矩 アド 主 三宅近成
【B】シテ 太郎冠者 三宅近成 アド 主 三宅右矩

※公演ごとにシテ (太郎冠者) とアド (主) が交代します。

後見:金田弘明

 

三、連獅子(れんじし)

振付:尾上菊之丞
長唄:杵屋巳太郎 社中 囃子:藤舎貴生 社中

出演:狂言師後に親獅子の精 尾上菊次
   狂言師後に仔獅子の精 市川蔦之助

【宗論】
浄土僧 三宅右矩
法華僧 三宅近成

舞踊公演「一の会」

いちのかい

舞踊公演「一の会」

劇場

国立劇場(小劇場)

日時

2022710日(日)

第一部  午前11時30分〜(午前11時開場)
第二部  午後4時30分〜(午後4時開場)

主催 藤間勘恵理 藤間紫恵嘉

第二部
「須磨(下段)」
漁師 此兵衛 役にて出演致します

6月大歌舞伎

6月おおかぶき

六月大歌舞伎

劇場
歌舞伎座

日時

2022年6月2日(木)~27日(月)

第一部 午前11時~
第二部 午後2時15分~
第三部 午後6時~
※片岡仁左衛門休演につき第三部の演目を変更しております

※開場は開演の40分前を予定
【休演】9日(木)、20日(月)

第二部「勢獅子」
鳶の者 役にて出演いたします

團菊祭五月大歌舞伎

5月おおかぶき

團菊祭五月大歌舞伎

劇場
歌舞伎座

日時

2022年5月2日(月)~27日(金)

第一部 午前11時~
第二部 午後2時30分~
第三部 午後6時15分~
※開場は開演の40分前を予定
【休演】10日(火)、19日(木)

第二部「暫」
成田五郎の裃後見 にて出演いたします

4月大歌舞伎

4月おおかぶき

四月大歌舞伎

劇場
歌舞伎座

日時

2022年4月2日(土)~27日(水)

第一部 午前11時~
第二部 午後2時40分~
第三部 午後6時20分~
※開場は開演の40分前を予定
【休演】11日(月)、19日(火)

第一部「天一坊大岡政談」
天一 役にて出演いたします

六本木歌舞伎「ハナゾチル」

六本木歌舞伎2022

ハナゾチル

大阪公演

劇場
フェスティバルホール

日時

2022年3月18日(金)~21日(月・祝)

12時~
13時~
16時30分~

手代 太助 役にて出演いたします

六本木歌舞伎「ハナゾチル」

六本木歌舞伎2022

ハナゾチル

博多公演

劇場
福岡サンパレスホテル&ホール

日時

2022年3月11日(金)~13日(日)

12時~
13時~
16時30分~

手代 太助 役にて出演いたします

六本木歌舞伎「ハナゾチル」

六本木歌舞伎2022

ハナゾチル

東京公演

劇場
EXシアター六本木

日時

2022年2月18日(金)~3月6日(日)

12時~
13時~
16時30分~
18時~
【休演】24日(木)

手代 太助 役にて出演いたします

いぶき

いぶき、

市川海老蔵企画公演「いぶき、」

チケットのお申込みは、当ホームページのお問い合わせフォームより

・お名前
・ご希望の日時
・ご希望の席種

をご記入の上、ご送信ください。
皆さまのお越しを心よりお待ちしております。

劇場
新橋演舞場

日時

2022年1月21日(金)~23日(日)

昼の部 11:30開演/夜の部 15:30開演
※21日(金)は夜の部のみ1回公演

一、春調娘七種(はるのしらべむすめななくさ)

静御前:中村芝のぶ
曽我五郎:市川福之助
曽我十郎:市川福太郎

  三世瀬川如皐 作

二、与話情浮名横櫛(よわなさけうきなのよこぐし)
  源氏店

切られ与三郎:市川九團次
蝙蝠の安五郎:市川新十郎
下女およし:市川右若
番頭藤八:市川升三郎
和泉屋多左衛門:市川新蔵
妾お富:大谷廣松

三、忍夜恋曲者(しのびよるこいはくせもの)
  将門

傾城如月実は滝夜叉姫:中村児太郎
大宅太郎光圀:市川蔦之助

※昼の部/夜の部 同一演目にて上演します 

プペル

ぷぺる

プペル

~天明の護美人間~

劇場
新橋演舞場

日時

2022年1月3日(月)~20日(木)

昼の部 12時~
夜の部 16時~
※開場は開演の45分前を予定

藤林監物 役にて出演いたします

赤胴鈴之助

あかどうすずのすけ

尾上松也 歌舞伎自主公演 新作歌舞伎「赤胴鈴之助」

挑むVol.10〜完〜

劇場
本多劇場

日時
2021年8月13日(金)〜22日(日)
(休演日)16日(月)19日(木)

赤胴鈴之助
平親王将門  尾上松也
金野鉄之助
さゆり    中村莟玉
瀧夜叉姫   市川蔦之助
母おすず   尾上徳松
凸山凹之助  尾上隆松
凹田凸衛門  尾上まつ虫
銀髪鬼    尾上菊次
千葉周作   澤村國矢
平賀源内       澤村國矢 
竜巻雷之進  生田斗真

百傾繚乱

ひゃっかりょうらん

「百傾繚乱」特別配信公演

劇場
女神の森セントラルガーデン

配信日時
2020年10月11日(日)14:00~配信
※10月18日(日)23:59までご視聴いただけます

第一部、小淵沢歌舞伎講座(こぶちざわかぶきこうざ)

尾上松也 澤村國矢 尾上徳松 尾上隆松 尾上まつ虫

第二部、長唄 雨の五郎(あめのごろう)

曽我五郎時致:澤村國矢
廓の若い者:尾上隆松
廓の若い者:尾上まつ虫

第三部、長唄 吉原雀(よしわらすずめ)

鳥売りの男:尾上松也
鳥売りの女:市川蔦之助

オリジナル公演「百傾繚乱」

ひゃっかりょうらん

オリジナル公演「百傾繚乱」

劇場
女神の森セントラルガーデン

日時
2019年08月24日(土)16:30~開演
2019年08月25日(日)11:30 〜開演

一、小淵沢歌舞伎講座

尾上松也
尾上徳松
尾上隆松

二、橋弁慶(はしべんけい)

牛若丸:市川蔦之助
武蔵坊弁慶:尾上音一朗

三、太刀盗人(たちぬすびと)

すっぱの九郎兵衛:尾上松也
目代丁字左衛門:尾上音一朗
従者藤内:尾上まつ虫
田舎者万兵衛:市川蔦之助

市川蔦之助自主公演「第二回 蔦之会」

つたのかい

市川蔦之助自主公演「第二回 蔦之会」

劇場
東京 日本橋公会堂

日時
2019年8月15日(木)
昼の部 14:00開演/夜の部 18:00開演

一、素踊り 吉原雀(よしわらすずめ)

鳥売りの男:市川蔦之助
鳥売りの女:中村梅丸

 

二、博奕十王(ばくちじゅうおう)

博奕打:市川蔦之助
獄卒:市川荒五郎
獄卒:尾上音一朗
閻魔大王:尾上松也

つたのかい

市川蔦之助自主公演「蔦之会」

劇場
東京 日本橋公会堂

日時
2018年8月16日(木)
昼の部 14:00開演/夜の部 18:00開演

【昼の部】

一、素踊り 石橋(しゃっきょう)

杣人後に獅子の精:市川蔦之助
寂昭法師:尾上右近

二、流星(りゅうせい)

流星:市川蔦之助
牽牛:尾上右近
織女:中村壱太郎

 

【夜の部】

   義経千本桜

一、素踊り 吉野山(よしのやま)

佐藤忠信実は源九郎狐:市川蔦之助
静御前:中村壱太郎

二、流星(りゅうせい)

流星:市川蔦之助
牽牛:尾上右近
織女:中村壱太郎

error: